Contraturno

/Contraturno
Contraturno 2019-02-11T17:28:17+00:00

Atividades Complementares 2019

O Colégio Medianeira oferta aos estudantes um rico leque de opções para atividades complementares em 2019,
que visam à formação integral de crianças e jovens por meio da transversalidade de competências acadêmicas e
socioemocionais.

INÍCIO DAS ATIVIDADES ARTÍSTICAS E ESPORTIVAS: 18 DE FEVEREIRO.

AULAS EXPERIMENTAIS:
De 18 de fevereiro a 1º de março, os estudantes podem frequentar qualquer oficina artística ou modalidade esportiva,
com o objetivo de conhecer a atividade. Após esse período, quem tiver interesse em fazer uma aula experimental
deverá agendar com uma semana de antecedência pelo email: extraplano@colegiomedianeira.g12.br

INSCRIÇÕES:
25 de fevereiro a 1º de março.
Local: Salão Nobre.
Horário: 7h20 às 12h15 e 13h15 às 17h30.

Centro de Artes

A Arte é um poderoso elemento ativo dentro da estrutura escolar, pois contribui para que a livre expressão de sentimentos e ideias ganhe espaço na tessitura do conhecimento. O corpo apreende e expressa os saberes experimentados na emoção e no intelecto em diferentes linguagens.

Reconhecer, desenvolver habilidades para e criar são dimensões formativas que o Centro de Artes propõe aos estudantes. São experiências que enriquecem o aprendizado na sala de aula e nos conectam ao mais humano em cada pessoa.

Esse é o sentido da existência do Centro de Artes com as oficinas de Canto, Cinema e Fotografia, Teatro, Violão e Violino.

Saiba Mais – Oficinas do Centro de Artes

Centro de Esportes

É evidente a importância do esporte para o desenvolvimento físico e motor do indivíduo que o pratica. E quando consideramos que mente e corpo atuam de forma interdependente, vemos que o esporte também nos dá a sua grande parcela de contribuição para a integração das dimensões da aprendizagem.

Os estudantes que fazem esporte no Medianeira, além de trabalhar seu corpo, também estão  o tempo todo entrando em contato com regras a serem respeitadas, aprendendo a trabalhar em grupo, desenvolvendo sua inteligência espacial e estratégica e a capacidade relacional.O Centro de Esportes oferece as seguintes modalidades: Basquete, Capoeira, Futebol, Futsal, Iniciação Esportiva, Judô, Handebol e Voleibol.

Saiba Mais – Modalidades do Centro de Esportes

Confira os horários e ensalamento das atividades

Educação Infantil 2019-01-30T17:31:56+00:00

ESPORTE

Atividade Faixa Etária Dias Horário Cód. Turma Estudantes por Turma
Capoeira Infantil 4 e 5 3ª e 5ª feira 17h50 às 18h40 CAP01 Mín:10 / Máx: 18
Iniciação Esportiva Infantil 4 e 5 3ª e 5ª feira 17h40 às 18h30 INESP1 Mín:10 / Máx: 18
Judô

Infantil 2 e 3
Infantil 4 e 5
Infantil 4 e 5
Infantil 5

3ª e 5ª feira
2ª e 4ª feira
3ª e 5ª feira
3ª e 5ª feira

17h40 às 18h30
17h40 às 18h30
17h40 às 18h30
11h50 às 12h40

Judô 1
Judô 2
Judô 3
Judô 4

Mín:8 / Máx: 12
Mín:10 / Máx: 16
Mín:10 / Máx: 16
Mín:10 / Máx: 16
Ensino Fundamental 1 2019-01-31T08:30:26+00:00

ESPORTE

Atividade Faixa Etária Dias Horário Cód. Turma Estudantes por Turma
Basquete Feminino 4º ao 7º ano 2ª e 4ª feira 13h30 às 15h10 BASQ1 Mín:12 / Máx: 25
Basquete Masculino 4º ao 7º ano 3ª e 5ª feira 13h30 às 15h10 BASQ3 Mín:12 / Máx: 25
Basquete Misto 4º ao 7º ano 2ª e 4ª feira 18h às 19h40 BASQ5 Mín:12/ Máx: 25
Capoeira 1º ao 3º ano 2ª e 6ª feira 10h30 às 11h45 CAPO2 Mín:10/ Máx: 16
Futebol 4º ao 6º ano
5º ao 7º ano
4ª e 6ª feira
3ª e 5ª feira
13h30 às 15h10
10h10 às 11h50
FUT1
FUT2
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Futsal 1º ano
1º ao 3º ano
2º e 3º ano
4º e 5º ano
4º ano
5º ao 7º ano
2ª e 4ª feira
3ª e 5ª feira
3ª e 5ª feira
2ª e 4ª feira
4ª e 6ª feira
3ª e 5ª feira
18h40 às 19h55
10h30 às 11h45
18h40 às19h55
13h30 às 15h10
18h00 às 19h40
18h00 às 19h40
FUTSAL1
FUTSAL2
FUTSAL3
FUTSAL4
FUTSAL5
FUTSAL6
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Handebol Misto 4º ao 7º ano 2ª e 4ª feira 18h00 às 19h40 HAND1 Mín:12/ Máx: 25
Judô 1º ao 3º ano
1º ao 3º ano
1º ao 3º ano
4º ao 7º ano
4º ao 7º ano
4º ao 7º ano
4º ao 9º ano
4º ao 9º ano
2ª e 4ª feira
3ª e 5ª feira
3ª e 5ª feira
3ª e 5ª feira
3ª e 5ª feira
2ª e 4ª feira
2ª e 4ª feira
3ª e 5ª feira
10h30 às 11h45
13h30 às 14h45
18h40 às 19h55
10h00 às 11h40
18h30 às 20h00
18h00 às 19h40
13h30 às 15h10
13h30 às 15h10
JUDO5
JUDO6
JUDO7
JUDO8
JUDO9
JUDO10
JUDO11
JUDO12
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Voleibol Misto 4º ao 7º ano 3ª e 5ª feira 18h00 às 19h40 VOLEI4 Mín:12/ Máx: 25


ARTE

Atividade Faixa Etária Dias Horário Cód. Turma Estudantes por Turma
Canto 2º ao 5º ano
2º ao 5º ano
4ª feira
4ª feira
9h50 às 12h20
13h20 às 15h50
CANTO1
CANTO2
Mín:10 / Máx: 16
Mín:10 / Máx: 16
Cinema e Fotografia 4º ao 6º ano
5º ao 7º ano
5º ao 7º ano
3ª e 5ª feira
4ª feira
3ª feira
18h00 às 19h40
13h40 às 17h00
9h00 às 12h20
CINEMA1
CINEMA2
CINEMA3
Mín:10 / Máx: 15
Mín:10 / Máx: 15
Mín:10 / Máx: 15
Teatro 1º ao 4º ano
3º ao 5º ano
4ª feira
3ª feira
8h30 às 11h50
13h30 às 16h50
TEATRO1
TEATRO2
Mín:10/ Máx: 15
Mín:10/ Máx: 15
Violão (Prof. Rodrigo Calo) 2º ao 4º ano
2º ao 4º ano
3ª e 6ª feira
3ª e 6ª feira
13h30 às 14h45
18h45 às 20h00
VIOLAO1
VIOLAO2
Mín:6/ Máx: 10
Mín:6/ Máx: 10
Violão Iniciante (Prof. Alex Zanão) 4º ao 7º ano
4º ao 7º ano
4º ao 7º ano
2ª e 4ª feira
2ª e 5ª feira
2ª, 4ª e 5ª feira
10h35 às 11h50
18h00 às 19h15
11h55 às 12h45
VIOLAO3
VIOLAO4
VIOLAO5
Mín:6/ Máx: 10
Mín:6/ Máx: 10
Mín:6/ Máx: 10
Violino 2º ao 5º ano
2º ao 5º ano
5º ao 9º ano
3ª feira
4ª feira
3ª feira
8h30 às 11h00
13h20 às 15h50
9h20 às 11h50
VIOLINO1
VIOLINO2
VIOLINO3
Mín:4 / Máx: 8
Mín:4 / Máx: 8
Mín:4 / Máx: 8
Ensino Fundamental 2 2019-01-31T10:06:47+00:00

ESPORTE

Atividade Faixa Etária Dias Horário Cód. Turma Estudantes por Turma
Basquete Feminino 4º ao 7º ano
8º ano ao EM
2ª e 4ª feira
2ª e 4ª feira
13h30 às 15h10
15h20 às 17h00
BASQ1
BASQ2
Mín:12 / Máx: 25
Mín:12 / Máx: 25
Basquete Masculino 4º ao 7º ano
8º ano ao EM
3ª e 5ª feira
3ª e 5ª feira
13h30 às 15h10
15h45 às 17h25
BASQ3
BASQ4
Mín:12 / Máx: 25
Mín:12 / Máx: 25
Basquete Misto 4º ao 7º ano 2ª e 4ª feira 18h às 19h40 BASQ5 Mín:12/ Máx: 25
Handebol Feminino 4º ao 7º ano
8º ano ao EM
2ª e 4ª feira
2ª e 4ª feira
15h45 às 17h25
14h00 às 15h40
HAND1
HAND2
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Handebol Masculino 6º ano ao EM 2ª e 4ª feira 15h45 às 17h25 HAND3 Mín:12/ Máx: 25
Handebol Misto 4º ao 7º ano 2ª e 4ª feira 18h00 às 19h40 HAND4 Mín:12/ Máx: 25
Judô 4º ao 7º ano
4º ao 7º ano
4º ao 7º ano
4º ao 9º ano
4º ao 9º ano
6º ano ao EM
3ª e 5ª feira
3ª e 5ª feira
2ª e 4ª feira
2ª e 4ª feira
3ª e 5ª feira
2ª e 4ª feira
10h00 às 11h40
18h30 às 20h00
18h00 às 19h40
13h30 às 15h10
13h30 às 15h10
16h00 às 17h40
JUDO8
JUDO9
JUDO10
JUDO11
JUDO12
JUDO13
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Mín:10/ Máx: 16
Futebol 4º ao 6º ano
5º ao 7º ano
7º ao 9º ano
7º ao 9º ano
4ª e 6ª feira
3ª e 5ª feira
4ª e 6ª feira
3ª e 5ª feira
13h30 às 15h10
10h10 às 11h50
15h45 às 17h25
15h45 às 17h25
FUT1
FUT2
FUT3
FUT4
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Futsal 5º ao 7º ano
6º ao 8º ano
9º ano ao EM
3ª e 5ª feira
3ª e 5ª feira
2ª e 4ª feira
18h00 às 19h40
13h30 às 15h10
15h45 às 17h25
FUTSAL6
FUTSAL7
FUTSAL8
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Voleibol Feminino 6º ao 8º ano
9º ano ao EM
3ª e 5ª feira
3ª e 5ª feira
13h50 às 15h30
16h00 às 17h40
VOLEI1
VOLEI2
Mín:12/ Máx: 25
Mín:12/ Máx: 25
Voleibol Masculino 7º ano ao EM 2ª e 4ª feira 13h50 às 15h30 VOLEI3 Mín:12/ Máx: 25
Voleibol Misto 4º ao 7º ano 3ª e 5ª feira 18h00 às 19h40 VOLEI4 Mín:12/ Máx: 25


ARTE

Atividade Faixa Etária Dias Horário Cód. Turma Estudantes por Turma
Canto 6º ano ao EM 6ª feira 13h20 às 15h50 CANTO3 Mín:10 / Máx: 16
Cinema e Fotografia 4º ao 6º ano
5º ao 7º ano
5º ao 7º ano
8º e 9º ano
3ª e 5ª feira
4ª feira
3ª feira
2ª feira
18h00 às 19h40
13h40 às 17h00
9h00 às 12h20
13h40 às 17h00
CINEMA1
CINEMA2
CINEMA3
CINEMA4
Mín:10 / Máx: 15
Mín:10 / Máx: 15
Mín:10 / Máx: 15
Mín:10 / Máx: 15
Teatro 6º ao 8º ano
9º ano ao EM
2ª feira
4ª feira
13h30 às 16h50
13h30 às 16h50
TEATRO3
TEATRO4
Mín:10/ Máx: 15
Mín:10/ Máx: 15
Violão Iniciante (Prof. Alex Zanão) 4º ao 7º ano
4º ao 7º ano
4º ao 7º ano
6º ano ao EM
2ª e 4ª feira
2ª e 5ª feira
2ª, 4ª e 5ª feira
2ª e 5ª feira
10h35 às 11h50
18h00 às 19h15
11h55 às 12h45
14h45 às 16h00
VIOLAO3
VIOLAO4
VIOLAO5
VIOLAO6
Mín:6/ Máx: 10
Mín:6/ Máx: 10
Mín:6/ Máx: 10
Mín:6/ Máx: 10
Violão Avançado (Prof. Alex Zanão) 6º ano ao EM 2ª e 5ª feira 13h30 às 14h45 VIOLAO7 Mín:6/ Máx: 10
Violino 5º ao 9º ano
6º ano ao EM
6º ano ao EM
6º ano ao EM
3ª feira
3ª feira
3ª feira
4ª feira
9h20 às 11h50
13h20 às 15h50
14h20 às 16h50
14h20 às 16h50
VIOLINO3
VIOLINO4
VIOLINO5
VIOLINO6
Mín:4 / Máx: 8
Mín:4 / Máx: 8
Mín:4 / Máx: 8
Mín:4 / Máx: 8
Ensino Médio 2019-01-31T09:24:58+00:00

ESPORTE

Atividade Faixa Etária Dias Horário Cód. Turma Estudantes por Turma
Basquete Feminino 8º ano ao EM 2ª e 4ª feira 15h20 às 17h00 BASQ2 Mín:12 / Máx: 25
Basquete Masculino 8º ano ao EM 3ª e 5ª feira 15h45 às 17h25 BASQ4 Mín:12 / Máx: 25
Handebol Feminino 8º ano ao EM 2ª e 4ª feira 14h00 às 15h40 HAND2 Mín:12/ Máx: 25
Handebol Masculino 6º ano ao EM 2ª e 4ª feira 15h45 às 17h25 HAND3 Mín:12/ Máx: 25
Judô 6º ano ao EM 2ª e 4ª feira 16h00 às 17h40 JUDO13 Mín:10/ Máx: 16
Futsal 9º ano ao EM 2ª e 4ª feira 15h45 às 17h25 FUTSAL8 Mín:12/ Máx: 25
Voleibol Feminino 9º ano ao EM 3ª e 5ª feira 16h00 às 17h40 VOLEI2 Mín:12/ Máx: 25
Voleibol Masculino 7º ano ao EM 2ª e 4ª feira 13h50 às 15h30 VOLEI3 Mín:12/ Máx: 25


ARTE

Atividade Faixa Etária Dias Horário Cód. Turma Estudantes por Turma
Canto 6º ano ao EM 6ª feira 13h20 às 15h50 CANTO3 Mín:10 / Máx: 16
Cinema e Fotografia Ensino Médio 6ª feira 13h40 às 17h00 CINEMA5 Mín:10 / Máx: 15
Teatro 9º ano ao EM 4ª feira 13h30 às 16h50 TEATRO4 Mín:10/ Máx: 15
Violão Iniciante (Prof. Alex Zanão) 6º ano ao EM 2ª e 5ª feira 14h45 às 16h00 VIOLAO6 Mín:6/ Máx: 10
Violão Avançado (Prof. Alex Zanão) 6º ano ao EM 2ª e 5ª feira 13h30 às 14h45 VIOLAO7 Mín:6/ Máx: 10
Violino 6º ano ao EM
6º ano ao EM
6º ano ao EM
3ª feira
3ª feira
4ª feira
13h20 às 15h50
14h20 às 16h50
14h20 às 16h50
VIOLINO4
VIOLINO5
VIOLINO6
Mín:4 / Máx: 8
Mín:4 / Máx: 8
Mín:4 / Máx: 8
Atividades com instituições parceiras 2019-01-31T10:02:53+00:00

Studio de Dança Juliana Ribeiro
Contato: Prof. Juliana Ribeiro – Telefone (41) 99688-9859 / atentimento@studiojulianaribeiro.com.br

Dança Faixa Etária Dias Horário Estudantes por Turma
Ballet Infantil 2,3,4 e 5 3ª e 5ª feira 17h40 às 18h30 Mín:12 / Máx: 25
Ballet 1º ao 3º ano 2ª e 4ª feira
3ª e 5ª feira
12h00 às 12h50
16h40 às 17h30
Mín:05 / Máx: 20
Ballet 4º ao 7º ano 2ª e 4ª feira
3ª e 5ª feira
4ª feira
11h00 às 11h50
18h30 às 19h20
13h30 às 15h10
Mín:05 / Máx: 20
Mín:05 / Máx: 20
Mín:05 / Máx: 20
Ballet 8º ano ao EM 4ª feira 13h30 às 15h10 Mín:05 / Máx: 20
Contemporânea 1º ao 3º ano 3ª e 5ª feira
2ª e 4ª feira
13h30 às 14h20
18h30 às 19h20
Mín:05 / Máx: 20
Mín:05 / Máx: 20
Contemporânea 4º ao 7º ano 3ª e 5ª feira
2ª e 4ª feira
12h00 às 12h50
17h30 às 18h20
Mín:05 / Máx: 20
Mín:05 / Máx: 20
Contemporânea 8º ano ao Em 4ª feira 15h10 às 18h20 Mín:05/ Máx: 20


Escola Curitibana de Patinação Artística
Contato: Prof. Fabiana Consentino – Telefone (41) 99166-6955 / fabiconsentino@hotmail.com

Atividade Faixa Etária Dias Horário Estudantes por Turma
Patinação Artística 4º ano ao Em 6ª feira 18h00 às 19h30 Mín:8 / Máx: 25


Robomind
Contato: Prof. Cleber Silva – Telefone (41) 98839-8733 / cleber@robomind.com.br

Curso Faixa Etária Dias Horário Estudantes por Turma
Inventors 2º ao 4º ano 2ª feira
4ª feira
4ª feira
4ª feira
18h40 às 20h10
10h às 11h30
13h30 às 15h
18h10 às 19h40
Mín:9 / Máx: 12
Mín:9 / Máx: 12
Mín:9 / Máx: 12
Mín:9 / Máx: 12
Robotics 5º ao 9º ano 2ª feira
2ª feira
2ª feira
4ª feira
4ª feira
4ª feira
10h00 às 11h30
13h30 às 15h
18h10 às 19h40
13h30 às 15h
15h30 às 17h
18h10 às 19h40
Mín:09 / Máx: 15
Mín:09 / Máx: 15
Mín:09 / Máx: 15
Mín:09 / Máx: 15
Mín:09 / Máx: 15
Mín:09 / Máx: 15
Robotics Ensino Médio 2ª feira 15h30 às 17h Mín:09 / Máx: 15
Ensalamento 2019-02-08T15:00:53+00:00

Centro de Artes

Atividade Turmas Local
Canto Todas as turmas Anfiteatro Centro de Artes – Bloco D
Cinema e Fotografia Todas as turmas Laboratório Audiovisual – Bloco D – s07
Teatro Todas as turmas Sala de Teatro – Bloco D – I01
Violão 1 Anfiteatro Centro de Artes – Bloco D
Violão 2 Sala de Música – Bloco D – I01
Violão 3, 4, 5, 6, 7 Sala de Música – Bloco D – I01
Violino Todas as turmas Sala de Música – Bloco D – I01

Centro de Esportes

Atividade Turmas Local
Capoeira 1 Ginásio 1 – Sala de Capoeira – T01
Capoeira 2 Ginásio 1 – Sala de Dança – S03
Iniciação Esportiva Todas as turmas Ginásio 2
Judô 2, 3, 4, 8, 9, 11, 12, 13 Ginásio 1 – Sala de Judô – T11
Judô 1, 5, 6, 7, 10 Ginásio 1 – Sala de Judô II – S05
Basquete Todas as turmas Ginásio 2
Futsal 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8 Ginásio 2
Futsal 9 (educação infantil) Ginásio 1
Futebol Todas as turmas Campão
Handebol Todas as turmas Ginásio 2
Voleibol Todas as turmas Ginásio 2

Instituições Parceiras

Atividade Turmas Local
Robótica Inventors Bloco A do Ensino Médio – Sala T03
Robótica Robotics Bloco A do Ensino Médio – Sala t04
Dança (Ballet e Contemporânea) Todas as turmas Ginásio 1 – Sala de Dança s02
Patinação Artística Todas as turmas Ginásio 2